雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。 雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。 雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。 雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。 雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。

平成28年度スポーツ少年団大会結果

第4回春季中学校剣道練成会で優勝!(天塩和敬道場)

平成29年2月19日 長沼町にて

天塩和敬道場 中学男子の部 団体
優 勝!
先鋒 島地  龍 天塩中1年
次鋒 宇野 流輝 天塩中2年
中堅 伊藤 士温 幌延中2年
副将 成瀬  岳 天塩中2年
大将 笹原 優輔 天塩中2年
菅井 栄佑 天塩中2年
長山 柊太 天塩中1年
䑓川 美咲 幌延中1年

この大会での男子の部での優勝は初めてですので、とても嬉しいです。今後も大会が続きますので、先輩、同期、後輩とともに切磋琢磨し、自分たちの目標にむかって精進します。
【島地 龍 天塩中1年】

 

平成28年度 第17回北海道中学校新人剣道大会で優勝!(天塩和敬道場)

平成29年1月9日 千歳市開基記念総合武道館にて 参加人数 およそ350名

天塩和敬道場 中学男子の部 団体
優 勝!
先鋒 笹原 優輔 天塩中1年
次鋒 宇野 流輝 天塩中2年
中堅 島地  龍 幌延中2年
副将 成瀬  岳 天塩中2年
大将 菅井 栄佑 天塩中2年
長山 柊太 天塩中1年

念願の優勝をする事ができ 大変嬉しく思っています。これも、日頃協力してくれています家族や指導してくれている指導者の先生、そして先輩や後輩、仲間達に心から感謝しています。この結果に満足する事なく次の目標にむかって努力したいと思います。【一 同】

 

【文部科学大臣杯】鷹揚旗全国選抜剣道大会でベスト8(天塩和敬道場)

平成29年1月6日 青森県武道館にて 参加人数 およそ850名

天塩和敬道場 中学男子の部 団体
ベスト8  鷹揚賞 授与
先鋒 島地  龍 天塩中1年
次鋒 宇野 流輝 天塩中2年
中堅 伊藤 士温 幌延中2年
副将 成瀬  岳 天塩中2年
大将 笹原 優輔 天塩中2年
菅井 栄佑 天塩中2年
長山 柊太 天塩中1年

【次鋒 宇野流輝君】
全国の強豪チームと剣を交えることができた事はとても良い経験となりました。大会運営にあたり多くの方々の支援を頂いている大会に参加できた事を感謝しながら今後の剣道や学生生活に生かしていきたいと思います。

 

第58回道南剣道大会で準優勝!    (天塩和敬道場)

平成28年9月22日 室蘭市体育館にて 参加人数 700名

【団体戦】
中学生の部
天塩和敬道場A 準優勝
先鋒 島地  龍 天塩中1年
次鋒 宇野 流輝 天塩中2年
中堅 伊藤 士温 幌延中2年
副将 成瀬  岳 天塩中2年
大将 笹原 優輔 天塩中2年

【団体戦】
中学生の部
天塩和敬道場B 第3位
先鋒 䑓川 美咲 幌延中1年
次鋒 横山 あゆ 天塩中1年
中堅 菅井 栄佑 天塩中2年
副将 永野 希朋  羽幌中3年
大将 伊山 雄牙 幌延中3年

 

【大将 笹原優輔君】
今回は残念ながら優勝することはできませんでしたが、次回は必ず優勝できる様に、毎日の稽古に精進したいと思います。いつも頑張る事ができるのは、指導してくれる先生といつも応援してくれる家族、そして少年団の他の父母や先輩、後輩、同期の仲間たちのおかげです。

 

 

天塩フェニックスが第3位!道北ブロック大会に出場!

9/11(日)遠別町にて開催されました、第36回道新カップ北海道小学生バレーボール大会留萌地区予選兼第26回遠別町教育長杯小学生バレーボール大会にて天塩フェニックス、天塩フェニックスⅡ共に第3位となり、天塩フェニックスが11/5(土)6(日)に開催される同大会の道北ブロック大会に出場します。

高学年女子の部 第3位 天塩フェニックス
ジュニアの部  第3位 天塩フェニックスⅡ

第54回オホーツク圏青少年剣道大会で準優勝!    (天塩和敬道場)

平成28年8月14日 紋別市スポーツセンターにて 参加人数 500名

【団体戦】
小学生低学年の部
天塩和敬道場 第3位
先鋒 長山 海音 天塩小3年
次鋒 山本 悠元 遠別小3年
中堅 成瀬 穂波 天塩小3年
副将 高橋 爽典 天塩小3年
大将 宇野 煌悠 天塩小3年

【個人戦】
小学生高学年男子の部
若林 航行 第3位 天塩小6年

小学生高学年女子の部
成瀬 双葉 準優勝 天塩小6年

中学生男子の部
笹原 優輔 第3位 天塩中2年

中学生女子の部
永野 希朋 第3位 羽幌中3年

 

第65回北海道少年剣道錬成大会 兼 第58回赤胴少年剣道錬成大会で
ベスト16                     (天塩和敬道場)

平成28年8月7日  札幌セキスイハイムアリーナ

第65回北海道少年剣道錬成大会
【小学生の部】  参加人数575人
天塩和敬道場 ベスト16
先鋒 若林 航行   天塩小6年
次鋒 久保田 さくら 天塩小5年
中堅 東海林 悠   遠別小5年
副将 菅井 和美   天塩小6年
大将 成瀬 双葉   天塩小6年

 第58回赤胴少年剣道錬成大会
【個人戦】  参加人数 212人
成瀬 双葉 ベスト8 敢闘賞 天塩小6年

 

第45回青少年剣道錬成大会で成瀬さんが優勝!    (天塩和敬道場)

7月17日 稚内市総合体育館 参加人数 250名

個人戦 小学生女子の部
成瀬双葉 優 勝 天塩小6年 

個人戦 中学生女子の部
山下彩芽 準優勝 天塩中3年
横山あゆ 第3位 天塩中1年

団体戦 中学生男子の部
天塩和敬道場 準優勝
先鋒 島地 龍 天塩中1年
次鋒
中堅 伊藤士温 幌延中2年
副将 宇野流輝 天塩中2年
大将 伊山雄牙 幌延中3年

優勝した成瀬双葉さん     山下彩芽さん(左)横山あゆさん(右)

 

第50回青少年剣道旭川大会で第3位         (天塩和敬道場)

平成28年7月3日  旭川大雪アリーナ

【団体戦】
小学生高学年の部  参加人数550人
天塩和敬道場 第3位
先鋒 若林 航行      天塩小6年
次鋒 久保田 さくら  天塩小5年
中堅 東海林 悠    遠別小5年
副将 菅井 和美    天塩小6年
大将 成瀬 双葉    天塩小6年

 

ホクレン旗争奪第34回北海道少年軟式野球選手権大会でベスト16!
(天塩タイガース)

7月31日~8月2日にホクレン旗争奪第34回北海道少年軟式野球選手権大会(札幌市麻布球場)が開催されました。天塩タイガースは1回戦、釧路代表に勝利しましたが続く2回戦、上川代表に敗れベスト16という結果でした。

1回戦  天塩タイガース   4× -   3 厚岸オーシャンズ(釧路)
2回戦  天塩タイガース     6 -   4 東旭川フェニックス(上川) ベスト16

 

第37回スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団軟式野球交流大会で準優勝!   (天塩タイガース)

7月25日~28日に第37回スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団軟式野球交流大会(旭川市スタルヒン球場)が開催されました。天塩タイガースは1回戦、旭川代表に勝利し、続く2回戦、準決勝と勝ち進みましたが決勝で札幌代表に敗れはしましたが、天塩タイガースとしては初、留萌管内代表としても実に29年ぶりの準優勝という結果でした。個人賞では、打撃賞に横山晴君、敢闘賞に佐久間晴君が選ばれました。

1回戦  天塩タイガース   10 -   8 神楽少年野球団(旭川市)
2回戦  天塩タイガース     4 -   2 幌延野球スポーツ少年団(幌延町)
準決勝  天塩タイガース   6× -   5 北光ファイターズ(苫小牧市)
決 勝  天塩タイガース     0 -   6 手稲ヤングスターズ(札幌市) 準優勝


左:佐久間 晴(はる)君 右:横山 晴(はれる)君

 

 

おびらベースボールGAMES U-10で優勝!  (天塩タイガースJr.)

7/18(月・祝)小平町にてにエンジョイベースボールU-10が開催されました。この大会は小学4年生以下で編成し大会特別ルールを用いて管内8チームで開催されました。天塩タイガースは1年生を含むメンバーで出場し、見事優勝!
個人賞では最優秀選手賞に吉光佑太朗君が選ばれました。

【予選リーグ】
〈1試合目〉 対 緑友マングース   16 -1
〈2試合目〉 対 萌友野球少年団     8-5
【決勝トーナメント】
〈準々決勝〉 対 羽幌野球少年団     8-0
〈準決勝〉  対 小平ファイターズ   11-5
〈決 勝〉  対 萌友野球少年団     8-4

【選手賞】
最優秀選手賞 吉光佑太朗
優秀選手賞  赤塚 大生
敢闘賞    吉田 海生
enjoy賞    田中 健吾

【赤塚大生 主将】
最後まで守りがくずれないで、みんなで声をかけ合うことが出来ました。
バッティングもみんなでつないで笑顔でプレーできて良かったです。
今後の目標は先輩のプレーを見て良いキャッチャーになれるように練習を頑張ります!

【吉光佑太朗 選手】3本塁打の大活躍で見事、最優勝選手賞!
初めてのスタメンでとても緊張しましたが、だんだん試合にも慣れてきて元気にプレーすることが出来ました。
チーム全体では、点を取られても取り返す気持ちでプレーすることが来ました。
今後の目標は、守れてチームプレーを大切に出来る選手になりたいです!

 

第37回スタルヒン杯争奪全道少年軟式野球大会に出場!(天塩タイガース)

7/2、3に第38回スタルヒン杯争奪スポーツ少年団軟式野球交流大会兼第45回全道少年軟式野球留萌支部大会(留萌市)が開催され、見事優勝し、7/25~28に旭川市スタルヒン球場で開催されるで開催されるスタルヒン杯全道大会への出場を決めました。
天塩タイガースは大会第1日目(25日)第3試合で旭川支部代表チームと対戦します。

1回戦  天塩タイガース   22 -   0 留萌球友野球少年団(5回コールド)
準決勝  潮静野球少年団     2 -   7 天塩タイガース(6回コールド)
決 勝  遠別ライオンズ     0 - 12 天塩タイガース

【多田廉平 副主将】
今年は1回でも多く勝てるよう努力して、持前の守備からバッティングに流れを持って行けるようにしたいです。塁に出たら機動力を生かして頑張ります!

 

第17回北海道名寄地方剣道大会に出場しました    (天塩和敬道場)

小学生低学年の部
天塩和敬道場  第3位
先鋒  長山 海音 天塩小3年
次鋒  山本 悠元 遠別小3年
中堅  成瀬 穂波 天塩小3年
副将  岩渕 梨桜 天塩小3年
大将  宇野 煌悠 天塩小3年

中学生男子の部
天塩和敬道場A  第3位
先鋒  島地 龍    天塩中1年
次鋒  宇野 流輝 天塩中2年
中堅  伊藤 士温 幌延中2年
副将  成瀬 岳  天塩中2年
大将  笹原 優輔 天塩中2年

 

ホクレン旗争奪第34回北海道少年軟式野球選手権大会に出場!
(天塩タイガース)

6/18~6/26に高円宮賜杯第36回全日本学童北北海道大会留萌支部予選大会兼ホクレン旗争奪第34回北海道少年軟式野球留萌支部予選大会(遠別町)が開催されました。
決勝で敗れ惜しくも準優勝でしたが、7/31~8/2に札幌市で開催されるホクレン旗争奪第34回北海道少年軟式野球選手権大会への出場を決めました。

1回戦  天塩タイガース   11 -   1 増毛ファイターズ
準決勝  苫前サンダース     3 - 10 天塩タイガース
決 勝  天塩タイガース     0 - 12 羽幌野球スポーツ少年団

【佐久間 晴 主将】
決勝で敗けたのは悔しいけど、全道大会に出場できてうれしいです。
全道大会では、機動力野球で初戦突破を目指して頑張ります!

 

第10回記念猿払青少年剣道大会で優勝・準優勝!   (天塩和敬道場)

(個人戦)中学生男子の部
・準優勝 島地  龍 天塩中1年
・第3位 笹原 優輔 天塩中2年
(個人戦)中学生女子の部
・優 勝 䑓川 美咲 幌延中1年
・第3位 横山 あゆ 天塩中1年
(団体戦)
・天塩和敬道場 準優勝
先 鋒 長山 海音 天塩小3年
次 鋒
五 将 成瀬 双葉 天塩小6年
中 堅 東海林 遥 遠別小5年
三 将 島地  龍 天塩中1年
副 将 笹原 優輔 天塩中2年
大 将 斉藤 勇一   天塩高2年
※7人制のところ6人で参加

 

第10回留萌セントラルクリニックカップ少年野球大会でベスト4 (天塩タイガース)

5/2、3に開催された、第10回留萌セントラルクリニックカップ争奪少年野球大会(留萌市)に出場しました。
1回戦、2回戦と順調に勝ち進み、準決勝で前年優勝チーム富良野球友ライナーズと対戦し、延長戦の末惜しくも敗れ、ベスト4という結果でした。

1回戦  富良野東ドングリーズ    4 -   7 天塩タイガース
2回戦  萌友野球スポーツ少年団   1 -   8 天塩タイガース
準決勝  富良野球友ライナーズ  14 - 11 天塩タイガース(延長8回促進ルール)

試合結果(PDF)

防災無線フリーダイヤル

防災無線が聞き取りにくい場合、録音音声により固定電話・携帯電話から利用できます。ただし、1時間以内での対応となっております。

フリーダイヤル0800-800-1545 (通話料無料)

混み合っている場合は、時間をおいて再度おかけ直しください。

天塩町の人口

人口 2,980 (+20)
1,487 (+ 9)
1,493 (+11)
世帯数 1,512 世帯 (± 0)

令和2年4月末現在