雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。 雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。 雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。 雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。 雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。

平成29年度スポーツ少年団大会結果

第32回小連会長杯第30回チューオー杯留萌地区小学生バレーボール大会で優勝!! (天塩フェニックス)

天塩フェニックス(天塩町ジュニアバレーボールクラブ)が2月4日に留萌市で開催された第32回小連会長杯第30回チューオー杯留萌地区小学生バレーボール大会で優勝しました。
おめでとうございます!

・予選ブロック
対 萌友シャトルズ  2 - 0(21-7、21-2)

・決勝トーナメント
(1回戦)
対 東光ウィングズ    2 - 0(21-16、21-17)
(2回戦)
対 遠別イーグルスw 2 - 0(21-8、21-11)
(準決勝)
対 遠別イーグルス    2 - 1(21-18、11/21、16-14)
(決勝)
対 羽幌ジャンプ     2 - 1(18-21、21-12、15-5) 優勝!!

 (留萌市にて)

第10回ファーストスポーツ杯留萌地区小学生バレーボール大会で優勝!! (天塩フェニックス)

天塩フェニックス(天塩町ジュニアバレーボールクラブ)が11月26日に留萌市で開催された第10回ファーストスポーツ杯留萌地区小学生バレーボール大会で優勝しました。
おめでとうございます!

・予選ブロック
対 潮静フェアリーズ  2 - 0(21-10、21-11)

・決勝トーナメント
(1回戦)
対 増毛はつらつ    2 - 0(21-18、21-15)
(準決勝)
対 羽幌ジャンプ    2 - 0(21-14、21-16)
(結晶)
対 東光ウイングズ   2 - 0(21-15、21-11) 優勝!!

 (留萌市にて)

ななかまど杯第23回北海道小学生バレーボール大会で第3位! (天塩フェニックス)

天塩フェニックス(天塩町ジュニアバレーボールクラブ)が10月15日に江別市で開催されたななかまど杯第23回北海道小学生バレーボール大会で第3位になりました。
おめでとうございます!

・予選ブロック
対 浦河バレーボール少年団  2 - 0(21-14、21-8)

・決勝トーナメント
(1回戦)
対 TRY is 八丁平     2 - 0(21-17、21-17)
(準決勝)
対 帯広ウェストジュニア   0 - 2(9-21、17-21) 第3位

 (江別市にて)

第59回道南剣道大会で準優勝!

 

9月23日 室蘭市にて

団体戦

中学校男子の部
天塩和敬道場A 準優勝!
(先鋒)䑓川 美咲  幌延中2年
(次鋒)長山 柊太  天塩中2年
(中堅)成瀬 あゆ  天塩中2年
(副将)松村 帆乃花 天塩中2年
(大将)島地 龍   天塩中2年

中学校男子の部
天塩和敬道場B 第3位
(先鋒)伊藤 士温 天塩中2年
(次鋒)宇野 流輝 天塩中3年
(中堅)成瀬  岳 天塩中3年
(副将)菅井 栄佑 天塩中3年
(大将)笹原 優輔 天塩中3年

コメント

全員でがんばりました!支えてくれた家族や指導者の先生方に感謝します。

(笹原 優輔 さん)

第38回北海道中学校剣道大会で第3位

7月27~29日 東川町にて

団体戦

中学校男子の部
天塩中学校 第3位
(先鋒)島地  龍 天塩中2年
(次鋒)宇野 流輝 天塩中3年
(中堅)成瀬  岳 天塩中3年
(副将)菅井 栄佑 天塩中3年
(大将)笹原 優輔 天塩中3年

コメント

優勝は逃しましたが、全員チームワークで力を出し切りました!

(主将 笹原 優輔 さん)

第55回オホーツク圏青少年剣道大会で優勝!

7月30日 紋別市にて

団体戦

中学校男子の部
天塩和敬道場 優勝!!
(先鋒)島地  龍 天塩中2年
(次鋒)宇野 流輝 天塩中3年
(中堅)伊藤 士温 幌延中3年
(副将)菅井 栄佑 天塩中3年
(大将)笹原 優輔 天塩中3年

中学校女子の部
天塩和敬道場 第3位
(先鋒)横山 あゆ 天塩中2年
(次鋒)菅井 和美 天塩中1年
(中堅)䑓川 美咲 幌延中2年

個人戦

小学生男子の部
䑓川 瑛太 幌延小6年 第3位 

中学生男子の部
笹原 優輔 天塩中3年 優勝!!
島地  龍 天塩中2年 準優勝!

コメント

全員で力を合わせ優勝できたこと、大変うれしく思います!支えてくれた家族や指導者の先生方に感謝します。

(菅井 栄佑 さん)

高円宮賜杯第37回全日本少年学童軟式野球大会で準優勝! (天塩タイガース)

7/22・23に留萌市で開催された第19回若松旗兼にしきどう杯争奪少年野球大会で見事優勝しました。
おめでとうございます!

1回戦  対 増毛ファイターズ     11 - 0
準決勝  対 潮静球友スポーツ少年団  21 - 0
決 勝  対 萌友野球スポーツ少年団   6 - 1 優勝!

大会結果(PDF)

第34回留萌みなとライオンズクラブ杯留萌地区小学生バレーボール連盟結成記念大会で優勝! (天塩フェニックス)

天塩フェニックス(天塩町ジュニアバレーボールクラブ)7月16日に留萌市で開催された第34回留萌みなとライオンズクラブ杯留萌地区小学生バレーボール連盟結成記念大会で見事優勝しました。
おめでとうございます!

・予選ブロック
対 初山別フレッシュ  2 - 0

・決勝トーナメント
対 萌友ファイターズ  2 - 0
対 増毛はつらつ      2 - 0 優勝!
10月14~15日に江別市で行われるななかまど杯第23回北海道小学生バレーボール大会(全道大会)に出場が決定!

 7月16日 留萌市にて

高円宮賜杯第37回全日本少年学童軟式野球大会で準優勝! (天塩タイガース)

7/15より名寄市で開催された高円宮賜杯第37回全日本少年学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント北北海道予選大会に留萌支部代表として出場し1回戦、2回戦と各支部代表に勝利し遂に決勝戦!
決勝は全力プレーの末、惜しくも敗れはしましたが、天塩タイガース初の同大会準優勝の快挙を達成しました。
おめでとうございます!

1回戦  対 北見中央リトルベアーズ(北見)  7 - 5
2回戦  対 名寄ピヤシリ西クラブ(名寄)  10 - 9
準決勝  対 稲田タイガース(十勝)     15 - 7
決 勝  対 神楽野球少年団(旭川)      1 - 6 準優勝!

大会結果(PDF)

第46回青少年剣道錬成大会で優勝!

7月16日 稚内市総合体育館にて

団体戦

小学低学年の部
天塩和敬道場 優勝!!(5人制を4人で優勝)
長山 海音 天塩小4年
成瀬 穂波 天塩小4年
高橋 爽典 天塩小4年
宇野 煌悠 天塩小4年

小学高学年の部
天塩和敬道場 準優勝!
東海林 悠 遠別小6年
瀧田 稜馬 遠別小6年
久保田 さくら 天塩小6年
川浪 侑聖 天塩小5年
䑓川 瑛太 幌延小6年

中学生の部
天塩和敬道場 準優勝!
島地  龍 天塩中2年
宇野 流輝 天塩中3年
伊藤 士温 幌延中3年
成瀬  岳 天塩中3年
笹原 優輔 天塩中3年

個人戦

小学高学年女子の部
久保田 さくら 天塩小6年 優勝!!

中学男子の部
島地  龍 天塩中2年 準優勝!
伊藤 士温 幌延中3年 第3位

コメント

優勝できてとてもうれしいです!指導者の先生、家族、父母の皆様に感謝してます。ありがとうございます。

(久保田 さくら さん)

ホクレン旗争奪第35回北海道少年野球選手権大会に出場決定! (天塩タイガース)

7/1より開催された留萌支部予選(留萌市)に出場し、1回戦、準決勝、決勝と順調に勝ち進み2年連続の同大会への出場を決めました。
大会は8/5~7に札幌市麻布球場で開催され、天塩タイガースは5(土)太陽グループ少年野球場B球場で12:00より後志代表と初戦を戦います。多数のご声援よろしくお願いいたします。

1回戦  対 遠別ライオンズ         14 - 0
準決勝  対 潮静球友野球スポーツ少年団  3 - 1
決 勝  対 東光ブルーウェーブ     11 - 1

第41回北海道道場少年剣道大会(兼全国大会予選会)で全国大会出場決定!

 6月18日 野幌総合運動公園体育館にて

団体戦

小学生の部
天塩和敬道場 ベスト16 全国大会出場決定!!(日本武道館)
久保田 さくら 天塩小6年
宇野 煌悠 天塩小4年
䑓川 瑛太 幌延小6年
長山 海音 天塩小4年
東海林 悠 遠別小6年

中学生の部
天塩和敬道場 第3位 全国大会出場決定!!(日本武道館)
笹原 優輔 天塩中3年
宇野 流輝 天塩中3年
島地  龍 天塩中2年
伊藤 士温 幌延中3年
成瀬  岳 天塩中3年

平成29年度留萌地方中体連剣道大会で優勝!

 6月17日 天塩中学校体育館にて

団体戦

男子の部
天塩中学校 優勝!!
島地  龍 天塩中2年
宇野 流輝 天塩中3年
成瀬  岳 天塩中3年
菅井 栄佑 天塩中3年
笹原 優輔 天塩中3年
長山 柊太 天塩中2年
若林 航行 天塩中1年

女子の部
天塩中学校 優勝!!
成瀬 双葉 天塩中1年
菅井 和美 天塩中1年
松村 帆乃花 天塩中2年
横山 あゆ 天塩中1年

個人戦

男子の部
笹原 優輔 天塩中3年 優勝!!
島地  龍 天塩中3年 準優勝!
以上、2名全道大会出場決定!

女子の部
成瀬 双葉 天塩中1年 優勝!!
横山 あゆ 天塩中2年 準優勝!
菅井 和美 天塩中1年 第3位
松村 帆乃花 天塩中2年 第4位
上位3名全道大会出場決定!

第11回猿払青少年剣道大会で優勝!

 5月21日 猿払村にて

団体戦

天塩和敬道場A 優勝!!(7人制を6人で優勝)
宇野 煌悠 天塩小4年
長山 海音 天塩小4年
久保田 さくら 天塩小6年
東海林 悠 遠別小6年
島地  龍 天塩中2年
笹原 優輔 天塩中3年

天塩和敬道場B 第3位
成瀬 穂波 天塩小4年
山本 悠元 遠別小4年
瀧田 稜馬 遠別小6年
䑓川 瑛太 幌延小6年
成瀬  岳 天塩中3年
伊藤 士温 幌延中3年
伊山 雄牙 天塩高1年

個人戦

小学生3・4年生の部
宇野 煌悠 天塩小4年 準優勝!

小学生5・6年生の部
䑓川 瑛太 幌延小6年 第3位

中学生男子の部
島地  龍 天塩中2年 優勝!!
笹原 優輔 天塩中3年 第3位
成瀬  岳 天塩中3年 第3位

中学生女子の部
䑓川 美咲 幌延中2年 優勝!!
横山 あゆ 天塩中3年 第3位

コメント

後輩達と一緒に大会に出場できてとても楽しいひと時でした。ありがとうございました。

(伊山 雄牙さん)

ファミリーマートカップ第37回全日本バレーボール小学生大会北北海道大会留萌地区予選(天塩フェニックス)

天塩フェニックス(天塩町ジュニアバレーボールクラブ)が5月14日に留萌市で開催されたファミリーマートカップ第37回全日本バレーボール小学生大会北北海道大会留萌地区予選で見事優勝しました。
おめでとうございます!

・予選ブロック
対 東光ウィングス  2 - 0
対 増毛はつらつ   2 - 0

・決勝トーナメント
対 萌友ファイターズ  2 - 0
対 羽幌ジャンプ      2 - 0 優勝!
6月16日に行われるファミリーマートカップ第37回全日本バレーボール小学生大会北北海道大会(全道大会)に出場が決定!

 5月14日 留萌市にて

第10回札幌小・中学生剣道錬成大会で準優勝!

 5月12日真駒内セキスイハイムアリーナにて

団体戦

中学生の部
天塩和敬道場 準優勝
島地  龍 天塩中2年
宇野 流輝 天塩中3年
伊藤 士温 幌延中3年
成瀬  岳 天塩中3年
笹原 優輔 天塩中3年

コメント

これからの大会に向けて、なお一層の精進努力します!

(成瀬 岳 さん)

第10回清柳杯少年剣道大会で優勝!(天塩和敬道場)

 平成29年4月23日 音更町にて

団体戦

小学生低学年の部
天塩和敬道場 準優勝!
 先鋒 長山 海音 天塩小4年
 次鋒 山本 悠元 遠別小4年
 中堅 高橋 爽典 天塩小4年
副将 成瀬 穂波 天塩小4年
大将 宇野 煌悠 天塩小4年

中学生男子の部
天塩和敬道場 優勝!
 先鋒 島地  龍 天塩中2年
 次鋒 宇野 流輝 天塩中3年
 中堅 伊藤 士温 幌延中3年
 副将 成瀬  岳 天塩中3年
 大将 笹原 優輔 天塩中3年

個人戦

小学生低学年の部
山本 悠元 遠別小4年 
ベスト8(敢闘賞)

小学生高学年男子の部
䑓川 瑛太 幌延小6年 ベスト8(敢闘賞)

小学生高学年女子の部
久保田 さくら 天塩小6年 準優勝!

中学生男子の部
島地  龍 天塩中2年 優勝!!
笹原 優輔 天塩中3年 ベスト8(敢闘賞)

中学生女子の部
䑓川 美咲 幌延中2年 優勝!

コメント

みんなで力を合わせ団体で優勝できました!指導してくれる先生や家族、そして仲間たちに感謝しています。ありがとうございました。

(笹原 優輔さん)

全日本学童北北海道大会に出場決定!(天塩タイガース)

6/17~6/24に開催された、高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球北北海道大会兼第38回スタルヒン杯少年野球大会留萌支部予選大会(苫前町)が開催され、天塩タイガースが見事、初優勝し7/15~7/17に名寄市で開催される高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント北北海道大会への切符を手にしました!
皆様の応援よろしくお願い致します!

2回戦  対 萌友野球スポーツ少年団   9 - 3
準決勝  対 東光ブルーウェーブ     7 - 0
決 勝  対 潮静球友スポーツ少年団  11 - 1 優勝!!

第11回留萌セントラルクリニックカップ少年野球大会で第3位(天塩タイガース)

5/3、4日に開催された、第11回留萌セントラルクリニックカップ争奪少年野球大会(留萌市)に出場しました。
1回戦、2回戦と順調に勝ち進み、準決勝で岩見沢東ブラックベアーズと対戦し、最終回1点差まで詰め寄るも惜しくも敗れましたが、堂々の第3位で今シーズンの初戦を飾りました。

1回戦  対 名寄南クラブ         11 - 1
2回戦  対 萌友野球スポーツ少年団    15 - 1
準決勝  対 岩見沢東ブラックベアーズ  3 - 4

防災無線フリーダイヤル

防災無線が聞き取りにくい場合、録音音声により固定電話・携帯電話から利用できます。ただし、1時間以内での対応となっております。

フリーダイヤル0800-800-1545 (通話料無料)

混み合っている場合は、時間をおいて再度おかけ直しください。

天塩町の人口

人口 2,980 (+20)
1,487 (+ 9)
1,493 (+11)
世帯数 1,512 世帯 (± 0)

令和2年4月末現在