雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。 雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。 雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。 雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。 雄大な天塩川の流れと自然味あふれる大地に包まれた街、天塩町へようこそ。

スポーツ少年団大会結果

第4回春季中学校剣道練成会で優勝!(天塩和敬道場)

平成29年2月19日 長沼町にて

天塩和敬道場 中学男子の部 団体
優 勝!
先鋒 島地  龍 天塩中1年
次鋒 宇野 流輝 天塩中2年
中堅 伊藤 士温 幌延中2年
副将 成瀬  岳 天塩中2年
大将 笹原 優輔 天塩中2年
   菅井 栄佑 天塩中2年   
   長山 柊太 天塩中1年
   䑓川 美咲 幌延中1年

この大会での男子の部での優勝は初めてですので、とても嬉しいです。今後も大会が続きますので、先輩、同期、後輩とともに切磋琢磨し、自分たちの目標にむかって精進します。
                        【島地 龍 天塩中1年】

 

平成28年度 第17回北海道中学校新人剣道大会で優勝!(天塩和敬道場)

平成29年1月9日 千歳市開基記念総合武道館にて 参加人数 およそ350名

天塩和敬道場 中学男子の部 団体
優 勝!
先鋒 笹原 優輔 天塩中1年
次鋒 宇野 流輝 天塩中2年
中堅 島地  龍 幌延中2年
副将 成瀬  岳 天塩中2年
大将 菅井 栄佑 天塩中2年   
   長山 柊太 天塩中1年

念願の優勝をする事ができ 大変嬉しく思っています。これも、日頃協力してくれています家族や指導してくれている指導者の先生、そして先輩や後輩、仲間達に心から感謝しています。この結果に満足する事なく次の目標にむかって努力したいと思います。【一 同】

 

【文部科学大臣杯】鷹揚旗全国選抜剣道大会でベスト8(天塩和敬道場)

平成29年1月6日 青森県武道館にて 参加人数 およそ850名

天塩和敬道場 中学男子の部 団体
ベスト8  鷹揚賞 授与
先鋒 島地  龍 天塩中1年
次鋒 宇野 流輝 天塩中2年
中堅 伊藤 士温 幌延中2年
副将 成瀬  岳 天塩中2年
大将 笹原 優輔 天塩中2年
   菅井 栄佑 天塩中2年
   長山 柊太 天塩中1年

【次鋒 宇野流輝君】
全国の強豪チームと剣を交えることができた事はとても良い経験となりました。大会運営にあたり多くの方々の支援を頂いている大会に参加できた事を感謝しながら今後の剣道や学生生活に生かしていきたいと思います。

 

第58回道南剣道大会で準優勝!    (天塩和敬道場)

平成28年9月22日 室蘭市体育館にて 参加人数 700名

【団体戦】
中学生の部
天塩和敬道場A 準優勝
先鋒 島地  龍 天塩中1年
次鋒 宇野 流輝 天塩中2年
中堅 伊藤 士温 幌延中2年
副将 成瀬  岳 天塩中2年
大将 笹原 優輔 天塩中2年

  

【団体戦】
中学生の部
天塩和敬道場B 第3位
先鋒 䑓川 美咲 幌延中1年
次鋒 横山 あゆ 天塩中1年
中堅 菅井 栄佑 天塩中2年
副将 永野 希朋  羽幌中3年
大将 伊山 雄牙 幌延中3年

 

【大将 笹原優輔君】
 今回は残念ながら優勝することはできませんでしたが、次回は必ず優勝できる様に、毎日の稽古に精進したいと思います。いつも頑張る事ができるのは、指導してくれる先生といつも応援してくれる家族、そして少年団の他の父母や先輩、後輩、同期の仲間たちのおかげです。

 

 

天塩フェニックスが第3位!道北ブロック大会に出場!

9/11(日)遠別町にて開催されました、第36回道新カップ北海道小学生バレーボール大会留萌地区予選兼第26回遠別町教育長杯小学生バレーボール大会にて天塩フェニックス、天塩フェニックスⅡ共に第3位となり、天塩フェニックスが11/5(土)6(日)に開催される同大会の道北ブロック大会に出場します。

高学年女子の部 第3位 天塩フェニックス
ジュニアの部  第3位 天塩フェニックスⅡ

第54回オホーツク圏青少年剣道大会で準優勝!    (天塩和敬道場)

平成28年8月14日 紋別市スポーツセンターにて 参加人数 500名

【団体戦】
小学生低学年の部
天塩和敬道場 第3位
先鋒 長山 海音 天塩小3年
次鋒 山本 悠元 遠別小3年
中堅 成瀬 穂波 天塩小3年
副将 高橋 爽典 天塩小3年
大将 宇野 煌悠 天塩小3年

【個人戦】 
小学生高学年男子の部
若林 航行 第3位 天塩小6年

小学生高学年女子の部
成瀬 双葉 準優勝 天塩小6年

中学生男子の部
笹原 優輔 第3位 天塩中2年

中学生女子の部
永野 希朋 第3位 羽幌中3年

 

第65回北海道少年剣道錬成大会 兼 第58回赤胴少年剣道錬成大会で
ベスト16                     (天塩和敬道場)

平成28年8月7日  札幌セキスイハイムアリーナ

第65回北海道少年剣道錬成大会
【小学生の部】  参加人数575人
天塩和敬道場 ベスト16
先鋒 若林 航行   天塩小6年
次鋒 久保田 さくら 天塩小5年
中堅 東海林 悠   遠別小5年
副将 菅井 和美   天塩小6年
大将 成瀬 双葉   天塩小6年

 第58回赤胴少年剣道錬成大会
【個人戦】  参加人数 212人
成瀬 双葉 ベスト8 敢闘賞 天塩小6年

 

第45回青少年剣道錬成大会で成瀬さんが優勝!    (天塩和敬道場)

7月17日 稚内市総合体育館 参加人数 250名

個人戦 小学生女子の部
成瀬双葉 優 勝 天塩小6年 

個人戦 中学生女子の部
山下彩芽 準優勝 天塩中3年
横山あゆ 第3位 天塩中1年

団体戦 中学生男子の部
天塩和敬道場 準優勝
先鋒 島地 龍 天塩中1年
次鋒
中堅 伊藤士温 幌延中2年          
副将 宇野流輝 天塩中2年
大将 伊山雄牙 幌延中3年

優勝した成瀬双葉さん     山下彩芽さん(左)横山あゆさん(右)

 

第50回青少年剣道旭川大会で第3位         (天塩和敬道場)

平成28年7月3日  旭川大雪アリーナ

【団体戦】
小学生高学年の部  参加人数550人
天塩和敬道場 第3位
先鋒 若林 航行      天塩小6年
次鋒 久保田 さくら  天塩小5年
中堅 東海林 悠    遠別小5年
副将 菅井 和美    天塩小6年
大将 成瀬 双葉    天塩小6年

 

ホクレン旗争奪第34回北海道少年軟式野球選手権大会でベスト16!
                        (天塩タイガース)

7月31日~8月2日にホクレン旗争奪第34回北海道少年軟式野球選手権大会(札幌市麻布球場)が開催されました。天塩タイガースは1回戦、釧路代表に勝利しましたが続く2回戦、上川代表に敗れベスト16という結果でした。

1回戦  天塩タイガース   4× -   3 厚岸オーシャンズ(釧路)
2回戦  天塩タイガース     6 -   4 東旭川フェニックス(上川) ベスト16

 

第37回スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団軟式野球交流大会で準優勝!   (天塩タイガース)

7月25日~28日に第37回スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団軟式野球交流大会(旭川市スタルヒン球場)が開催されました。天塩タイガースは1回戦、旭川代表に勝利し、続く2回戦、準決勝と勝ち進みましたが決勝で札幌代表に敗れはしましたが、天塩タイガースとしては初、留萌管内代表としても実に29年ぶりの準優勝という結果でした。個人賞では、打撃賞に横山晴君、敢闘賞に佐久間晴君が選ばれました。

1回戦  天塩タイガース   10 -   8 神楽少年野球団(旭川市)
2回戦  天塩タイガース     4 -   2 幌延野球スポーツ少年団(幌延町)
準決勝  天塩タイガース   6× -   5 北光ファイターズ(苫小牧市)
決 勝  天塩タイガース     0 -   6 手稲ヤングスターズ(札幌市) 準優勝


左:佐久間 晴(はる)君 右:横山 晴(はれる)君

 

 

おびらベースボールGAMES U-10で優勝!  (天塩タイガースJr.)

7/18(月・祝)小平町にてにエンジョイベースボールU-10が開催されました。この大会は小学4年生以下で編成し大会特別ルールを用いて管内8チームで開催されました。天塩タイガースは1年生を含むメンバーで出場し、見事優勝!
個人賞では最優秀選手賞に吉光佑太朗君が選ばれました。

【予選リーグ】
〈1試合目〉 対 緑友マングース   16 -1 
〈2試合目〉 対 萌友野球少年団     8-5
【決勝トーナメント】
〈準々決勝〉 対 羽幌野球少年団     8-0
〈準決勝〉  対 小平ファイターズ   11-5
〈決 勝〉  対 萌友野球少年団     8-4

【選手賞】
最優秀選手賞 吉光佑太朗
優秀選手賞  赤塚 大生
敢闘賞    吉田 海生
enjoy賞    田中 健吾

【赤塚大生 主将】
最後まで守りがくずれないで、みんなで声をかけ合うことが出来ました。
バッティングもみんなでつないで笑顔でプレーできて良かったです。
今後の目標は先輩のプレーを見て良いキャッチャーになれるように練習を頑張ります!

【吉光佑太朗 選手】3本塁打の大活躍で見事、最優勝選手賞!
初めてのスタメンでとても緊張しましたが、だんだん試合にも慣れてきて元気にプレーすることが出来ました。
チーム全体では、点を取られても取り返す気持ちでプレーすることが来ました。
今後の目標は、守れてチームプレーを大切に出来る選手になりたいです!

 

第37回スタルヒン杯争奪全道少年軟式野球大会に出場!(天塩タイガース)

7/2、3に第38回スタルヒン杯争奪スポーツ少年団軟式野球交流大会兼第45回全道少年軟式野球留萌支部大会(留萌市)が開催され、見事優勝し、7/25~28に旭川市スタルヒン球場で開催されるで開催されるスタルヒン杯全道大会への出場を決めました。
天塩タイガースは大会第1日目(25日)第3試合で旭川支部代表チームと対戦します。

1回戦  天塩タイガース   22 -   0 留萌球友野球少年団(5回コールド)
準決勝  潮静野球少年団     2 -   7 天塩タイガース(6回コールド)
決 勝  遠別ライオンズ     0 - 12 天塩タイガース

【多田廉平 副主将】
今年は1回でも多く勝てるよう努力して、持前の守備からバッティングに流れを持って行けるようにしたいです。塁に出たら機動力を生かして頑張ります!

 

第17回北海道名寄地方剣道大会に出場しました    (天塩和敬道場)

小学生低学年の部
天塩和敬道場  第3位
先鋒  長山 海音 天塩小3年
次鋒  山本 悠元 遠別小3年
中堅  成瀬 穂波 天塩小3年
副将  岩渕 梨桜 天塩小3年
大将  宇野 煌悠 天塩小3年  

中学生男子の部
天塩和敬道場A  第3位
先鋒  島地 龍    天塩中1年
次鋒  宇野 流輝 天塩中2年
中堅  伊藤 士温 幌延中2年
副将  成瀬 岳  天塩中2年
大将  笹原 優輔 天塩中2年

 

ホクレン旗争奪第34回北海道少年軟式野球選手権大会に出場!
(天塩タイガース)

6/18~6/26に高円宮賜杯第36回全日本学童北北海道大会留萌支部予選大会兼ホクレン旗争奪第34回北海道少年軟式野球留萌支部予選大会(遠別町)が開催されました。
決勝で敗れ惜しくも準優勝でしたが、7/31~8/2に札幌市で開催されるホクレン旗争奪第34回北海道少年軟式野球選手権大会への出場を決めました。

1回戦  天塩タイガース   11 -   1 増毛ファイターズ
準決勝  苫前サンダース     3 - 10 天塩タイガース
決 勝  天塩タイガース     0 - 12 羽幌野球スポーツ少年団

【佐久間 晴 主将】
決勝で敗けたのは悔しいけど、全道大会に出場できてうれしいです。
全道大会では、機動力野球で初戦突破を目指して頑張ります!

 

第10回記念猿払青少年剣道大会で優勝・準優勝!   (天塩和敬道場)

(個人戦)中学生男子の部
・準優勝 島地  龍 天塩中1年
・第3位 笹原 優輔 天塩中2年
(個人戦)中学生女子の部
・優 勝 䑓川 美咲 幌延中1年
・第3位 横山 あゆ 天塩中1年
(団体戦)
・天塩和敬道場 準優勝
 先 鋒 長山 海音 天塩小3年
 次 鋒
 五 将 成瀬 双葉 天塩小6年
 中 堅 東海林 遥 遠別小5年
 三 将 島地  龍 天塩中1年
 副 将 笹原 優輔 天塩中2年
 大 将 斉藤 勇一   天塩高2年
 ※7人制のところ6人で参加

 

第10回留萌セントラルクリニックカップ少年野球大会でベスト4 (天塩タイガース)

5/2、3に開催された、第10回留萌セントラルクリニックカップ争奪少年野球大会(留萌市)に出場しました。
1回戦、2回戦と順調に勝ち進み、準決勝で前年優勝チーム富良野球友ライナーズと対戦し、延長戦の末惜しくも敗れ、ベスト4という結果でした。

1回戦  富良野東ドングリーズ    4 -   7 天塩タイガース
2回戦  萌友野球スポーツ少年団   1 -   8 天塩タイガース
準決勝  富良野球友ライナーズ  14 - 11 天塩タイガース(延長8回促進ルール)

試合結果(PDF)

天塩和敬道場が5部門で優勝!!                (天塩和敬道場)

第48回遠軽地方青少年剣道大会(12/6) 遠軽町総合体育館 参加人数350名

(団体戦)
・小学生低学年の部 天塩和敬道場
 優 勝
 先鋒 䑓川 瑛太  幌延小4年
 次鋒 久保田さくら 天塩小4年
 中堅 瀧田 稜馬  遠別小4年
 副将 成瀬 穂波  天塩小2年
 大将 東海林 悠  遠別小4年

 

 

・小学生高学年の部 天塩和敬道場
 優 勝
 先鋒 成瀬 双葉  天塩小5年
 次鋒 横山 あゆ      天塩小6年
 中堅 䑓川 美咲  幌延小6年
 副将 若林 航行  天塩小5年
 大将 島地  龍    天塩小6年

  

・中学生男子の部 天塩和敬道場
 第3位
 先鋒 笹原 優輔  天塩中1年
 次鋒 成瀬  岳    天塩中1年
 中堅 伊藤 士温  幌延中1年
 副将 菅井 栄佑  天塩中1年
 大将 伊山 雄牙  幌延中2年

 

 

・中学生女子の部 天塩和敬道場 
 優 勝
 先鋒 島地  唯  天塩中3年
 中堅 永野 希朋    羽幌中2年
 大将 中村エリカ      天塩中3年

 (個人戦)
・小学生低学年 男子の部
 準優勝 東海林 悠  遠別小4年
・小学生低学年 女子の部
 第3位 久保田さくら 天塩小4年
・小学生高学年 男子の部
 優 勝 島地  龍  天塩小6年
・小学生高学年 女子の部
 ベスト8 䑓川美咲  幌延小6年
・中学生 男子の部
 第3位 笹原 優輔  天塩中1年
・中学生 女子の部
 優 勝 中村エリカ  天塩中1年

 

天塩和敬道場が全道大会で第3位!島地唯さんがベスト8!!   (天塩和敬道場)

第30回北海道スポーツ少年団剣道交流大会 全道14管内+札幌市 参加人数 180名

(団体戦)
・天塩剣道スポーツ少年団 第3位
 先鋒 久保田さくら 天塩小4年
 次鋒 成瀬 双葉  天塩小5年
 中堅 若林 航行  天塩小5年
 副将 横山 あゆ  天塩小6年
 大将 島地   龍     天塩小6年
(個人戦)
・ベスト8
    島地  唯  天塩中3年

天塩和敬道場が優勝!優勝!優勝!優勝!優勝!!       (天塩和敬道場)

第25回少年剣道東川大会(11/3)   東川B&G海洋センター 参加選手320名

(団体戦)
・小学生低学年の部 天塩和敬道場
 第3位
 先鋒 䑓川 瑛太  幌延小4年
 次鋒 久保田さくら 天塩小4年
 中堅 瀧田 稜馬  遠別小4年
 副将 宇野 煌悠  天塩小2年
 大将 東海林 悠  遠別小4年

 

 

・小学生高学年の部 天塩和敬道場
 優 勝
 先鋒 成瀬 双葉  天塩小5年
 次鋒 横山 あゆ  天塩小6年
 中堅 䑓川 美咲  幌延小6年
 副将 若林 航行  天塩小5年
 大将 島地  龍  天塩小6年

 

 

・中学生男子の部 天塩和敬道場
 優 勝
 先鋒 笹原 優輔  天塩中1年
 次鋒 成瀬  岳  天塩中1年
 中堅 伊藤 士温  幌延中1年
 副将 宇野 流輝  天塩中1年
 大将 伊山 雄牙  幌延中2年

 

 

・中学生女子の部 天塩和敬道場 
 準優勝
 先鋒 山下 彩芽    天塩中2年
 中堅 中村エリカ  天塩中3年
 大将 島地  唯  天塩中3年

 (個人戦)
・小学校高学年の部
 優勝 島地  龍
・中学生女子の部
 優勝 島地  唯

第35回 鵡川剣道大会(11/22) 参加選手 350名

(個人戦)
・小学生高学年女子の部
 準優勝 䑓川 美咲  幌延小6年
 第3位 横山   あゆ  天塩小6年
・中学生女子の部
 優 勝 島地  唯  天塩中3年

 

 

 

天塩和敬道場が6部門で優勝!全道大会出場決定!!        (天塩和敬道場)

平成27年度留萌管内剣道個人選手権大会兼第30回北海道スポーツ少年団剣道交流大会留萌管内予選(10/25)       小平町B&G体育館 参加選手120名

(個人戦)
・小学生2年生以下の部
 優 勝 宇野 煌悠  天塩小2年
 第3位 成瀬 穂波  天塩小2年
 第3位 高橋 爽典  天塩小2年
・小学生3・4年生の部
 優 勝 䑓川 瑛太  幌延小4年
 準優勝 東海林 悠  遠別小4年
 第3位 久保田さくら 天塩小4年
・小学生5・6年生男子の部
 優 勝 島地  龍  天塩小6年
・小学生5・6年生女子の部
 優 勝 䑓川 美咲  幌延小6年
 準優勝 横山 あゆ  天塩小6年
 第3位 成瀬 双葉  天塩小5年
 第3位 菅井 和美  天塩小5年
・中学生男子の部
 第3位 宇野 流輝  天塩中1年
・中学生女子の部
 優 勝 島地  唯  天塩中3年
 第3位 中村エリカ  天塩中3年

(団体戦)
 優 勝 天塩剣道スポーツ少年団 全道大会出場決定!
 先鋒 久保田さくら 天塩小4年
 次鋒 成瀬 双葉  天塩小5年
 中堅 若林 航行  天塩小5年
 副将 横山 あゆ  天塩小6年
 大将 島地  龍  天塩小6年

島地龍くんが全国大会でベスト8!天塩和敬道場も大活躍!   (天塩和敬道場)

全国道場少年剣道選手権大会(第40回小・中学生男子の部、第33回小・中学生女子の部)(10/11)       栃木県小山市県南体育館 参加選手620名(全種目)

(個人戦)
・小学生男子の部
 ベスト8(敢闘賞)
 島地  龍      天塩小6年
・小学生女子の部
 ベスト16
 䑓川 美咲      幌延小6年

 

 

 

第36回少年武道交流剣道大会兼石川雅勝杯剣道大会(10/12)下川町 参加選手 250名

(個人戦)
・小学生1・2年生の部
 優 勝 宇野 煌悠  天塩小2年
 第3位 長山 海音  天塩小2年
・小学生4年生の部
 準優勝 東海林 悠  天塩小4年
・小学生5年生の部
 準優勝 若林 航行  天塩小5年
・小学生6年生の部
 準優勝 横山あゆ   天塩小6年
(団体戦)
・小学生低学年の部 天塩和敬道場A
 第3位
 先鋒 欠
 次鋒 成瀬 穂波   天塩小2年
 中堅 久保田さくら  天塩小4年
 副将 宇野 煌悠   天塩小2年
 大将 東海林 悠   遠別小4年
・小学生高学年の部 天塩和敬道場
 優 勝
 先鋒 菅井 和美   天塩小5年
 次鋒 若林 航行   天塩小5年
 中堅 成瀬 双葉   天塩小6年
 副将 長山 柊太   天塩小6年
 大将 横山 あゆ   天塩小6年
(個人戦)
・中学生女子の部
 優 勝 島地 唯   天塩中3年
 第3位 山下彩芽   天塩中2年
・中学生の部 天塩和敬道場A
 優 勝
 先鋒 伊藤 士温   幌延中1年
 次鋒 島地  唯   天塩中3年
 中堅 笹原 優輔   天塩中1年
 副将 中村エリカ   天塩中3年
 大将 伊山 雄牙   幌延中2年

 

第20回十勝大平原全道少年剣道錬成大会(10/10~11)帯広市総合体育館 参加選手 620名

(団体戦)
・中学生の部 天塩和敬道場
 第3位
 先鋒 伊藤 士温  幌延中1年
 次鋒 島地  唯  天塩中3年
 中堅 笹原 優輔  天塩中1年
 副将 中村エリカ  天塩中3年
 大将 伊山 雄牙  幌延中2年

 

天塩和敬道場が優勝など大活躍!                (天塩和敬道場)

第57回道南剣道大会(9/23)            室蘭市体育館 参加選手650名

・小学生高学年の部
 第3位
 先鋒 成瀬 双葉   天塩小5年
 次鋒 若林 航行   天塩小5年
 中堅 䑓川 美咲   幌延小6年
 副将 横山 あゆ   天塩小5年
 大将 島地  龍   天塩小6年

 

 

第22回北部北海道天塩地区剣道交流大会(9/21) 天塩中学校体育館 参加選手 300名

(個人戦)
・小学生1・2年生の部
 第3位 宇野 煌悠  天塩小1年
・小学生3・4年生の部
 第3位 久保田さくら 天塩小4年
・小学生5・6年生の部
 優 勝 島地 龍   天塩小6年
 準優勝 横山あゆ   天塩小6年
 第3位 䑓川美咲   幌延小6年
(団体戦)
・小学生低学年の部
 優勝
 先鋒 瀧田 稜馬   遠別小4年
 次鋒 䑓川 瑛太   幌延小4年
 中堅 久保田さくら  天塩小4年
 副将 宇野 煌悠   天塩小2年
 大将 東海林 悠   遠別小4年
・小学生高学年の部
 優勝
 先鋒 成瀬 双葉   天塩小5年
 次鋒 若林 航行   天塩小5年
 中堅 横山 あゆ   天塩小6年
 副将 菅井 和美   天塩小5年
 大将 島地  龍   天塩小6年
・中学生女子の部
 準優勝
 先鋒 中村エリカ   天塩中3年
 次鋒 永野 希朋   羽幌中2年
 中堅 伊藤 朱里   幌延中3年
 副将 山下 彩芽   天塩中2年
 大将 島地  唯   天塩中3年

 

第26回北海道中学生剣道錬成大会(9/20)    砂川市総合体育館 参加選手 850名

(団体戦)中学生女子の部
・ベスト8(敢闘賞)
 先鋒 中村エリカ  天塩中3年
 次鋒 山下 彩芽  天塩中2年
 中堅 伊藤 朱里  幌延中3年
 副将 今  彩花  苫前中1年
 大将 島地  唯  天塩中3年

  天塩和敬道場のブログはこちらです!

 

天塩フェニックスが第3位!                (天塩フェニックス)

 9月20日初山別スポーツセンターにて平成27年度留萌管内スポーツ少年団小学生バレーボール交流大会が開催され、天塩フェニックスが高学年女子の部で第3位となりました!おめでとうございます!

【高学年女子の部】
天塩フェニックス
結果・・・第3位
予選第1試合  対 緑友アタッカーズ 2 – 0
決勝トーナメント第1試合 対 初山別フレッシュ 2 – 0
決勝トーナメント準決勝 対 増毛はつらつ   0 – 2

 【ジュニアの部】
天塩フェニックスⅡ
結果・・・予選敗退
予選第1試合 対 羽幌ステップ 0 – 2
予選第2試合 対 遠別イーグルスJr 0 – 2

天塩和敬道場が4部門で優勝!                 (天塩和敬道場)

9月6日中川町にて第47回 中川町スポーツ少年団創立記念剣道大会(参加選手約250名)が開催され、天塩和敬道場が団体戦・個人戦を含む4部門で優勝、8部門で3位以上と大活躍でした。おめでとうございます!

(団体戦)小学生低学年の部
 ・第3位
   先鋒 䑓川瑛太(幌延小4年)
   次鋒 成瀬穂波(天塩小2年)
   中堅 久保田さくら(天塩小4年)
   副将 宇野煌悠(天塩小2年
   大将 東海林悠(遠別小4年)

 

 

(団体戦)小学生高学年の部
 ・優勝
   先鋒 成瀬双葉(天塩小5年)
   次鋒 若林航行(天塩小5年)
   中堅 横山あゆ(天塩小6年)
   副将 菅井和美(天塩小5年)
   大将 島地 龍(天塩小6年)

 

(団体戦)中学生の部
 ・優勝
   先鋒 笹原優輔(天塩中1年)
   次鋒 島地 唯(天塩中3年)
   中堅 伊藤士温(幌延中1年)
   副将 伊藤朱里(幌延中3年)
   大将 伊山雄牙(幌延中2年)

 

 

(個人戦)小学2年生以下
 ・優勝   宇野煌悠(天塩小2年)
 ・第3位 宇野悠聖(天塩小2年)
(個人戦)小学5・6年生以下
 ・優勝   島地 龍(天塩小6年)
 ・第3位   横山あゆ(天塩小6年)

 

 

(個人戦)中学生男子
 ・第3位 笹原優輔(天塩中1年)
 ・第3位 宇野流輝(天塩中1年)
(個人戦)中学生女子
 ・準優勝 伊藤朱里(幌延中3年)
 ・第3位  島地 唯(天塩中3年)
 ・第3位  山下彩芽(天塩中2年)

 

 天塩和敬道場のブログはこちらです!

 

 ちびっこレスリングクラブが大活躍!      (天塩ちびっこレスリングクラブ)

8月29日・30日にかけて札幌で第60回北海道レスリング選手権大会が開催され、天塩ちびっこレスリングクラブから17名が出場し13名がメダル獲得と大活躍をみせました。
そして吉光佑太朗くん(小3)が北海道レスリング協会より平成27年度最優秀選手賞を受賞され、さらに10月31日・11月1日に三重県で行われる「吉田沙保里杯レスリング大会」に北海道選抜メンバーとして出場することが決定しました。
おめでとうございます!

【大会結果】

金メダル 結城皓介 (年長22㎏級)
     吉光佑太朗(小学3~4年+36㎏級)
     大西彩音 (小学5~6年 女 32㎏級)

銀メダル 大西暁流 (年長17㎏級)
     吉光遼眞 (年長+22㎏級)
     角張遥南 (小学5~6年 女 +32㎏級)
     門間 柾 (小学5~6年 男 +42㎏級) 

銅メダル 稲田宗一郎(年長+22㎏級)
     黒川夏希 (小学1~2年+30㎏級)
     角張心音 (小学3~4年27㎏級)
     西埜太智 (小学3~4年30㎏級)
     原田蒼珠 (小学3~4年36㎏級)
     松原侑希 (小学3~4年+36㎏級)

 

天塩和敬道場が準優勝!                    (天塩和敬道場)

第62回 西部北海道剣道優勝大会(8/30)        留萌市 参加選手 900名

(団体戦) 小学生の部
・準優勝
 先鋒 成瀬双葉(なるせふ たば)  女 天塩小5年
 次鋒 菅井和美(すがい なごみ)  女 天塩小5年
 中堅 横山あゆ(よこやま あゆ)  女 天塩小6年
 副将 若林航行(わかばやし わたる)男 天塩小5年
 大将 島地 龍(しまち りゅう)  男 天塩小6年

 

 

(団体戦) 中学生女子の部
・準優勝
 先鋒 中村エリカ(なかむら えりか)女 天塩中3年
 大将 島地  唯(しまち ゆい)  女 天塩中3年

 

 天塩和敬道場のブログはこちらです!

 

天塩和敬道場が2連覇など大活躍!                (天塩和敬道場)

第53回 オホーツク圏青少年剣道大会(8/9)

(団体戦) 小学生男子高学年の部
・優勝 (昨年に続き2連覇!)
 菅井和美(すがい なごみ)  女 天塩小5年
 横山あゆ(よこやま あゆ)  女 天塩小6年
 若林航行(わかばやし わたる)男 天塩小5年
 島地 龍(しまち りゅう)  男 天塩小6年

 

 

(団体戦) 中学生女子の部
・優勝 (昨年に続き2連覇!)
 中村エリカ(なかむら えりか)女 天塩中3年
 島地  唯(しまち ゆい)  女 天塩中3年

 

 

 

(個人戦) 小学生男子高学年の部
・優勝
 島地 龍(しまち りゅう)  男 天塩小6年

 

第53回オホーツク圏青少年剣道大会 要項

第64回 北海道少年剣道錬成会大会(8/2)

(団体戦) 天塩地区剣道連盟A
・ベスト8(敢闘賞)
 先鋒 成瀬双葉(なるせふ たば)  女 天塩小5年
 次鋒 若林航行(わかばやし わたる)男 天塩小5年
 中堅 横山あゆ(よこやま あゆ)  女 天塩小6年
 副将 菅井和美(すがい なごみ)  女 天塩小5年
 大将 島地 龍(しまち りゅう)  男 天塩小6年

第64回北海道少年剣道錬成大会 要項

第36回 北海道中学校剣道錬大会(8/2)

(個人戦)
・第3位
 島地 唯(しまち ゆい)女 天塩中3年

 

 第36回北海道中学校剣道大会 要項

 

 天塩和敬道場のブログはこちらです!

 

 

全道大会出場も力及ばず...                (天塩タイガース)

7/31より開催された第44回全道少年軟式野球大会に出場いたしました。大会では2回戦で、西胆振代表と対戦しました。全道大会に初めて出場する選手たちは精一杯のプレーで頑張りましたが、力及ばず敗戦しました。なかなか体験することのできない大舞台で悔いのない試合とはなりませんでしたが、大会に参加できたことは大きな財産になる貴重な経験になりました。応援していただいた皆様ありがとうございました。

 

 吉光佑太朗くんが全国優勝!!         (天塩ちびっこレスリングクラブ)

7月24日~26日にかけて国立代々木第1体育館(東京)で第32回全国少年少女レスリング選手権大会(参加人数1,581名、参加団体202団体)に吉光佑太朗くんが3年生+42㎏級に北海道代表として出場し見事全国優勝に輝きました!全国優勝はちびっこレスリングクラブ創設以来初の快挙だそうです。おめでとうございます!!

 天塩フェニックスが第3位!                (天塩フェニックス)

7月26日中川町にて第21回中川町教育長杯道北小学生バレーボール大会が全14チームの参加によって開催され、天塩フェニックスが女子の部で第3位となりました!おめでとうございます!

 

【女子の部】
天塩フェニックス
結果・・・第3位
予選ブロック第1試合  対 風連美深バレー少年団 2 – 0
予選ブロック第2試合  対 中川バレー少年団   0 – 2
決勝トーナメン第1試合 対 士別スーパーダッシュ 2 – 1
決勝トーナメン第2試合 対 中川バレー少年団   0 – 2

天塩フェニックスⅡが準優勝!               (天塩フェニックス)

7月19日に第32回みなとライオンズ杯が留萌スポーツセンター・留萌小学校で開催されました。女子の部6チーム、ジュニアの部7チームが出場し天塩フェニックスⅡがジュニアの部で見事準優勝を勝ち取りました!おめでとうございます!

 【女子の部】
天塩フェニックス
結果・・・予選ブロック敗退
第1試合 対 増毛はつらつ 1-2
第2試合 対 羽幌ジャンプ 0-2

【ジュニアの部】
天塩フェニックスⅡ 
結果・・・準優勝
第1試合 対 萌友シャトルズ  2-1
第2試合 対 羽幌ステップ   2-0
第3試合 対 緑友アタッカーズ 0-2(決勝戦)

 天塩タイガースが全道大会出場!               (天塩タイガース)

7/11(土)・12(日)に第44回全道少年軟式野球大会留萌支部予選が留萌市浜中球場で開催されました。
6年生にとっては全道大会出場への最後のチャンスとなる大会でしたが、今シーズンの厳しい練習の成果を存分に発揮し見事優勝!天塩タイガースにとっては実に7年ぶりとなる全道大会への出場を決めました。
全道大会は7/31から札幌市コミュニティドーム(つどーむ)で開催されます。

1回戦  潮静野球スポーツ少年団 8 - 11 天塩タイガース
準決勝  天塩タイガース     9 -   4 苫前サンダース
決 勝  小平ファイターズ    5 - 12 天塩タイガース(5回コールド)

 1回戦で敗退                         (天塩タイガース)

7/4(土)にホクレン旗争奪第33回北海道少年野球選手権大会留萌支部予選大会が羽幌町スポーツ公園野球場で開催されました。
5年生が宿泊研修で不在の為、初めて試合に出る選手もおり緊張の中頑張っていました。
厳しい結果となりましたが新人戦に向けての良い経験になりました。

天塩和敬道場が全国大会出場!!                   (天塩和敬道場)

6/21(日)に第39回北海道道場少年剣道大会(兼全国大会予選)が苫小牧市総合体育館で開催されました。
個人戦 小学生男子の部で島地龍君が見事優勝を果たし、団体戦では小学生の部でも優勝、中学生の部では第3位と昨年に引き続き日本武道館で開催される全国大会への切符を手にしました。おめでとうございます!

個人戦 小学生男子の部 優 勝 島地 龍
団体戦 小学生の部   優 勝(成瀬双葉・横山あゆ・若林航行・島地 龍)
団体戦 中学生の部   第3位(島地 唯・笹原優輔)

 今季初のサヨナラ勝ちも準々決勝で敗退            (天塩タイガース)

6/20(土)・21(日)に高円宮賜第35回全日本学童北北海道大会留萌支部大会兼第37回スタルヒン杯少年野球大会留萌支部大会が苫前町スポーツ公園野球場で開催されました。
1回戦は、東光ブルーウェーブを相手に最終回逆転サヨナラ勝ちをおさめましたが、準々決勝で敗退となりました。

 1回戦  東光ブルーウェーブ   15-16 天塩タイガース
準々決勝 羽幌野球スポーツ少年団 15- 2 天塩タイガース

天塩タイガースが準優勝!                  (天塩タイガース)

5/23(土)・24(日)に第42回羽幌ライオンズクラブ旗争奪少年野球大会兼2015FIGHTERSジュニア王座決定戦留萌支部予選トーナメントが羽幌町スポーツ公園野球場で開催されました。
数年ぶりの全道大会出場は惜しくも逃しましたが、堂々の準優勝!!おめでとうございます。

1回戦  天塩タイガース    9-4 羽幌野球スポーツ少年団
準決勝  天塩タイガース    4-3 苫前サンダース
決 勝  萌友スポーツ少年団 12-0 天塩タイガース

 

指導者の先生、そして先輩や後輩、仲間達に

この大会での男子の部での優勝は

初めてですので、とても嬉しいです。

今後も大会が続きますので、先輩、同期、後輩

とともに切磋琢磨し、自分たちの目標に

むかって精進します。島地 龍 天塩中1年

防災無線フリーダイヤル

防災無線が聞き取りにくい場合、録音音声により固定電話・携帯電話から利用できます。ただし、1時間以内での対応となっております。

フリーダイヤル0800-800-1545
(通話料無料)

混み合っている場合は、時間をおいて再度おかけ直しください。

天塩町の人口

人口 3,217 (+9)
1,605 (+4)
1,612 (+5)
世帯数 1,573 世帯 (+1)

平成29年1月末現在